top news

News/Events

Weltweite Erfolge! Hier kommen alle OMC Hairworld 2019 Gewinner & Finalisten!

Montag, 23. September 2019 11:48

Immer wieder ein inspirierendes Event! Die 2019 OMC Hairworld in Paris bot eine faszinierende Live Competition der Friseure aus aller Welt - Atemberaubende Kreativität, technisches Können und wahre Kunst.

 

Oh la la, die Stadt der Lichter ! Paris als die Stadt der Olympischen Spiele der Friseure weltweit: Die Gäste der diesjährigen OMC Hairworld Competition wurden aufs Feinste willkommen geheißen. Ein Triumph-Wochenende für die Branche - mit französischem Flair und atemberaubender Präsentation gespickt.

Unsere atemberaubende #hairinspo Recap Videos gibt es HIER – und HIER! Und HIER beeindruckendes #bridal hair!

Der Wettbewerb beinhaltete verschiedene praktische Parts, so dass wir Zeit hatten, viele Talente live zu beobachten. Das bedeutet, dass die Wettbewerbe nicht nur die Länderkompetenz, sondern auch das Können der einzelnen Hairstylisten bewerteten. Eine wahre Ode an das Handwerk.  

Mehr als 1300 Teilnehmer aus 50 Nationen wagten den Schritt auf die Wettbewerbsbühne in Paris. Die Wettbewerber standen zum Schluss direkt neben ihren Kreationen, voller Stolz! Natürlich muss man die atemberaubende Kunst dieser Looks mit erwähnen. Außergewöhnliche Looks, die eher das Unerwartete zeigten und daneben editorial Styles als Interpretation angesagter Trends. 

Anwesend während des Wettbewerbs waren Salvatore Fodera, OMC World President; Bernard Stalter, President UNEC; and Christophe Gabreau, President of MCB by Beauté Sélection, Gastgeber der OMC Hairworld - nicht nur während der letzten drei Jahre sondern auch im Jahr 2020. 

 

ALLE OMC Hairworld Paris 2019 Gewinner auf einen Blick!

 

TEAM CHAMPIONS

 

Sr Ladies Hair by Night MH

OMC World Champions: KOREA (Park Hyeong-Dae, Jung Myoung-Ho, Hwang Soo-Min)

Silver Medal: Frankreich (Lisa Derossis, Damien Carniel, Bastien Roger)

Bronze Medal: Deutschland (Vera Baumann, Alena Schuh, Frederic Weber)

 

Sr Ladies Fashion MH

OMC World Champions: CHINA (Lai An, Qiuling Li, Weiqing Luo)

Silver Medal: Dänemark (Lene Marklund, Amanda Kyed Andersen, Christine Munk)

Bronze Medal: Kasachstan (Ghavni Melkonyan, Margarita Ladanova, Andranik Gukasian)

 

Sr Ladies Fashion LM

OMC World Champions: SLOVAKEI (Sean Kasumovic, Ivana Hermanova, Miroslava Strokova)

Silver Medal: Kasachstan (Jemshit Mavlyanov, Antonina Tyumina, Tatiana Soldatova)

Bronze Medal: Russland (Roman Smirnov, Elena Dendeber, Daria Semenyutina)

 

Sr Ladies Prestige Cup LM

OMC World Champions: RUSSLAND (Aleksandr Smolkin, Aleksandr Maslovskiy, Oksana Azizova)

Silver Medal: Ukraine (Mariia Dzhuriaj, Olena Mykhailiuta, Liliia Kuryliak)

Bronze Medal: Kasachstan (Antonina Tyumina, Tatiana Soldatova, Nadezhda Litovka)

 

Sr Ladies Progressive MH

OMC World Champions: SCHWEIZ (Chantale Ambühl, Nathalie Rey, Victoria Diener)

Silver Medal: Kanada (Kenneth Hiebert, Lina Shamoun, Evangelos Kavgadoulis)

Bronze Medal: Polen (Kamila Janecka-Skalska, Joanna Jakóbek, Iwona Ostrowska)

 

Sr Ladies Salon Fashion MH

OMC World Champions: CHINA (Weiqing Luo, Chengdong Xu, Dan Tong)

Silver Medal: Schweiz (Belinda Heeb, Amaury Amstutz, Samantha Gjeci)

Bronze Medal: Dänemark (Lene Marklund, Kamilla Jensen, Louise Iversen)

 

Sr Gents Technical MH

OMC World Champions: POLEN (Tomasz Drab, Jacek Chamera, Tomasz Sobocik)

Silver Medal: Mongolei (Norovtsembel Altanshagai, Adiya Amgalanbayar, Batnasan Uugantsetseg)

Bronze Medal: Japan (Katsura Yamazaki, Fumiko Shimamoto, Noriyuki Mutaguchi)

 

Sr Gents Fashion MH

OMC World Champions: ITALIEN (Enea Ragosta, Giuseppe Pastore, Raffaele De Rosa)

Silver Medal: Portugal (Henrique Ferreira, David Serra, Isabel Serra)

Bronze Medal: Puerto Rico (Jaime Rodriguez Mattos, Francheska Marie A. Rivas, Marta M. Torres Vega)

 

Sr Gents Progressive MH

OMC World Champions: ITALIEN (David Abate, Mario Antrichetti, Francesco Valentino)

Silver Medal: Russland (Nadezhda Tkach, Elena Grigorets, Yana Bidey)

Bronze Medal: Puerto Rico (Jaime Rodriguez Mattos, Jared Rodriguez Mattos, Marta M. Torres Vega)

 

Sr Gents Barber - Stylist LM

OMC World Champions: ITALIEN (Simone Scorrano, Rino Palumbo, Gianluca Barbaro)

Silver Medal: Spanien (Mario Riveiro Romero, Ivan Martinez San Pedro, Francisco Roig Padilla)

Bronze Medal: Griechenland (George Tsevas, Dimos Intos, Konstatinos Kontizas)

 

Jr Ladies Prestige Cup MH

OMC World Champions: CHINA (Chuyue Zhang, Ke Jiang, Pengyu Wang)

Silver Medal: Taiwan (Wen-Xiao Huang, Ting-Yi Shen, Pei-Hsuan Chen)

Bronze Medal: Italien (Ilaria Ivone, Nicolas Colizzi, Alessio DeTomaso)

 

Jr Gents Technical MH

OMC World Champions: POLEN (Gniewomir Kuczyinski, Marceli Drozdyk, Aleksandra Machnik)

Silver Medal: Italien (Dario Chianese, Mario Buonanno, Marco Liuzzi)

Bronze Medal: Japan (Hiroaki Tajima, Seiya Yumita, Takaya Uenoyama)

 

Jr Gents Fashion MH

OMC World Champions: DEUTSCHLAND (Sabrina Dörr, Philipp Eicke, Marius Koegel)

Silver Medal: Frankreich (Melissa Boënnec, Jade Paris, Oceane Pionnier)

Bronze Medal: Japan (Manabu Shigematsu, Miu Fukumoto, Jo Onuma)

 

INDIVIDUAL CHAMPIONS

 

Sr Ladies Fantasy Hairstyle LM

OMC World Champion: AMANDA CASSIDY (USA)

Silver Medal: Veronique Kuelhn (Irland)

Bronze Medal: Nadezhda Litovka (Kasachstan)

 

Sr Ladies Casual Bridal Make-up LM

OMC World Champion: CHING-YAO LIN (Taiwan)

Silver Medal: Natalya Tibelkina (Kasachstan)

Bronze Medal: Anastassiya Yestigneyeva (Kasachstan)

 

Sr Ladies Creative Bridal Make-up LM

OMC World Champion: TETIANA DAVYDENKO (Ukraine)

Silver Medal: Dariia Oleksyn (Ukraine)

Bronze Medal: Anna Sydorova (Ukraine)

 

Sr Ladies Stage Make-up LM

OMC World Champion: CHING-YAO LIN (Taiwan)

Silver Medal: Zlata Siverskaya (Russland)

Bronze Medal: Anastassiya Yestigneyeva (Kasachstan)

 

Sr Ladies Body Painting LM

OMC World Champion: ANASTASSIYA YESTIGNEYEVA (Kasachstan)

Silver Medal: Zhanylsyn Ismagulova (Kasachstan)

Bronze Medal: Krisztina Asztalos (Kasachstan)

 

Sr Ladies Eyebrow Shaping and Tinting LM

OMC World Champion: NATALIIA HRINKO (Ukraine)

Silver Medal: Inga Kavalcinskiene (Litauen)

Bronze Medal: Goda Savickaite (Litauen)

 

Sr Ladies Nails Painting Box MH

OMC World Champion: LILIYA STOLYAROVA (Russland)

Silver Medal: Anna Yagodkina (Russland)

Bronze Medal: Irina Belenikina (Russland)

 

Sr Ladies Fantasy Nails MH

OMC World Champion: ANASTASIIA OZARCHUK (Russland)

Silver Medal: Ekaterina Pilyavskaya (Russland)

Bronze Medal: Natalia Korolkova (Weißrussland)

 

Sr Ladies Commercial Cut MH

OMC World Champion: LEWIS PEREZ ECHEVARRIA (Puerto Rico)

Silver Medal: Tatiana Kovanska (USA)

Bronze Medal: Katalin Bozsics (Ungarn)

 

Sr Gents Tattoo Design LM

OMC World Champion: PIOTR KARCZEWSKI (Polen)

Silver Medal: Safet Osmanovski (Schweden)

Bronze Medal: Mikhail Kurbatau (Weißrussland)

 

Sr Gents Hair Replacement MH

OMC World Champion: JAIME RODRIGUEZ MATTOS (Puerto Rico)

Silver Medal: Rino Palumbo (Italien)

Bronze Medal: Giovanni Rizzo (USA)

 

Sr Gents Commercial Cut MH

OMC World Champion: JIMMY NEGRON (Puerto Rico)

Silver Medal: Masae Fukue (Japan)

Bronze Medal: Syuichi Ejima (Japan)

 

Sr Ladies Creative MH

OMC World Champion: LISA DEROSSIS (Frankreich)

Silver Medal: Hyeong-Dae Park (Korea)

Bronze Medal: Soo-Min Hwang (Korea)

 

Sr Ladies Hair by Night MH

OMC World Champion: HYEONG-DAE PARK (Korea)

Silver Medal: Myoung-Ho Jung (Korea)

Bronze Medal: Damien Carniel (Frankreich)

 

Sr Ladies Day Style MH

OMC World Champion: WEIQING LUO (China)

Silver Medal: An Lai (China)

Bronze Medal: Ghavni Melkonyan (Kasachstan)

 

Sr Ladies Evening Style MH

OMC World Champion: QIULING LI (China)

Silver Medal: Lisa Dourlen (Frankreich)

Bronze Medal: Eloise Moreau (Frankreich)

 

Sr Ladies Day Style LM

OMC World Champion: JEMSHIT MAVLYANOV (Kasachstan)

Silver Medal: Sean Kasumovic (Slovakei)

Bronze Medal: Tatsiana Derhachova (Weißrussland)

 

Sr Ladies Evening Style LM

OMC World Champion: SEAN KASUMOVIC (Slovakei)

Silver Medal: Ivana Hermanova (Slovakei)

Bronze Medal: Miroslava Strokova (Slovakei)

 

Sr Ladies Prestige Gala LM

OMC World Champion: ALEKSANDR SMOLKIN (Russland)

Silver Medal: Diana Gabitova (Russland)

Bronze Medal: Aleksandr Maslovskiy (Russland)

 

Sr Ladies Prestige Bridal LM

OMC World Champion: ALEKSANDR SMOLKIN (Russland)

Silver Medal: Aleksandr Maslovskiy (Russland)

Bronze Medal: Olena Mykhailiuta (Ukraine)

 

Sr Ladies Progressive Cut MH

OMC World Champion: CHANTALE AMBÜHL (Schweiz)

Silver Medal: Victoria Diener (Schweiz)

Bronze Medal: Nathalie Rey (Schweiz)

 

Sr Ladies Avant-Garde MH

OMC World Champion: CHANTALE AMBÜHL (Schweiz)

Silver Medal: Kenneth Hiebert (Kanada)

Bronze Medal: Lina Shamoun (Kanada)

 

Sr Ladies Salon Cut MH

OMC World Champion: GALINA DRONOVA (Russland)

Silver Medal: Weiqing Luo (China)

Bronze Medal: Belinda Heeb (Schweiz)

 

Sr Ladies Fashion Bridal MH

OMC World Champion: WEIQING LUO (China)

Silver Medal: Jiali Yu (China)

Bronze Medal: Dan Tong (China)

 

Sr Gents Creative MH

OMC World Champion: TOMASZ DRAB (Polen)

Silver Medal: Mathilde Javerliac (Frankreich)

Bronze Medal: Horacio Héctor Errecart (Argentinien)

 

Sr Gents Classic Cut MH

OMC World Champion: KATSURA YAMAZAKI (Japan)

Silver Medal: Norovtsembel Altanshagai (Mongolei)

Bronze Medal: Jacek Chamera (Polen)

 

Sr Gents Salon Style MH

OMC World Champion: GIUSEPPE PASTORE (Italien)

Silver Medal: Domenico Di Martino (Italien)

Bronze Medal: Vincenzo Lupigno (Italien)

 

Sr Gents Salon Cut MH

OMC World Champion: ENEA RAGOSTA (Italien)

Silver Medal: Raffaele De Rosa (Italien)

Bronze Medal: Antonio Tambaro (Italien)

 

Sr Gents Progressive Style MH

OMC World Champion: DAVID ABATE (Italien)

Silver Medal: Jaime Rodriguez Mattos (Puerto Rico)

Bronze Medal: Francesco Valentino (Italien)

 

Sr Gents Avant-Garde MH

OMC World Champion: NADEZHDA TKACH (Russland)

Silver Medal: Gennaro Fontanella (Italien)

Bronze Medal: Adami Rosi (Italien)

 

Sr Gents Classic Fade LM

OMC World Champion: RINO PALUMBO (Italien)

Silver Medal: Simone Scorrano (Italien)

Bronze Medal: Giuseppe Cancemi (Italien)

 

Sr Gents Low Skin Fade LM

OMC World Champion: SIMONE SCORRANO (Italien)

Silver Medal: Mario Riveiro Romero (Spanien)

Bronze Medal: Robalino Robinson (Puerto Rico)

 

Jr Ladies Creative MH

OMC World Champion: MANON GUILBERT (France)

Silver Medal: Laurine Liney (France)

Bronze Medal: Chloe Javerliac (France)

 

Jr Ladies Hair by Night MH

OMC World Champion: LAURINE LINEY (Frankreich)

Silver Medal: Viviane Beyer (Deutschland)

Bronze Medal: Manon Guilbert (Frankreich)

 

Jr Ladies Prestige Gala MH

OMC World Champion: CHUYUE ZHANG (China)

Silver Medal: Janick Rupp (Deutschland)

Bronze Medal: Pengyu Wang (China)

 

Jr Ladies Prestige Bridal Style MH

OMC World Champion: KE JIANG (China)

Silver Medal: Pengyu Wang (China)

Bronze Medal: Chuyue Zhang (China)

 

Jr Gents Creative MH

OMC World Champion: AXEL ROUSSEL (Frankreich)

Silver Medal: Gniewomir Kuczyinski (Polen)

Bronze Medal: Aleksandra Machnik (Polen)

 

Jr Gents Classic Cut MH

OMC World Champion: AXEL ROUSSEL (Frankreich)

Silver Medal: Dario Chianese (Italien)

Bronze Medal: Marceli Drozdyk (Polen)

 

Jr Gents Salon Style MH

OMC World Champion: MELISSA BOËNNEC (Frankreich)

Silver Medal: Andrea Didone (Italien)

Bronze Medal: Jade Paris (Frankreich)

 

Jr Gents Salon Cut MH

OMC World Champion: MANABU SHIGEMATSU (Japan)

Silver Medal: Sabrina Dörr (Deutschland)

Bronze Medal: Philipp Eicke (Deutschland)

 

ONLINE AWARD

 

OMC Online Stylist Award

Ladies Creative Color Award: Natalia Rotmanova (Weißrussland)

Ladies Creative Cut Award: Lucian Busuioc (Rumänien)

Gents Trend Cut Award: Edvard Poghosyan (Armenien)

Ähnliche Artikel (nach Schlagwort)

Copyright © 2012 | All rights reserved • Edizioni Esav s.r.l. | P.iva 05215180018 | email:info@estetica.it | Privacy Policy login | Powered by coolshop

popup - Wisepops - script

Cookies - DE